PERSONAL INVESTIGADOR PERMANENTE


Catedráticos

Nombre Áreas de investigación Extensión
Amparo Alonso Betanzos Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 1252
Bernardino Arcay Varela Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos  1246
Álvaro Barreiro García Ciencia e ingeniería de datos 1270
Ricardo Cao Abad Ciencia e ingeniería de datos 1225
Luis Castedo Ribas Servicios y redes inteligentes 1210
Ramón Doallo Biempica Computación de altas prestaciones 981161220
Julián Dorado de la Calle Inteligencia artificial 3701
Richard José Duro Fernández Inteligencia artificial 881013281
Basilio Bernardo Fraguela Rodríguez  Computación de altas prestaciones 981161219
Mario Francisco Fernández Ciencia e ingeniería de datos 1222
Ignacio García Jurado Ciencia e ingeniería de datos 1318
Manuel Francisco González Penedo Inteligencia artificial  1259
Fernando López Peña Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 881013272
Minia Manteiga Outeiro Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 4216
María José Martín Santamaría Computación de altas prestaciones  981161324
Vicente Moret Bonillo Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 1248
Salvador Naya Fernández  Ciencia e ingeniería de datos 3277
Alejandro Pazos Sierra Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 1231
Nieves Rodriguez Brisaboa Ciencia e ingeniería de datos / Servicios y redes inteligentes  1243
José Santos Reyes Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 1257
Juan Touriño Domínguez Computación de altas prestaciones 981161214
Carlos Vázquez Cendón Ciencia e ingeniería de datos 1335
Juan Manuel Vilar Fernández Ciencia e ingeniería de datos 1221
José A. Vilar Fernández Ciencia e ingeniería de datos 1226

Titulares

Nombre Área de investigación Extensión
M. Felicidad Aguado Martín Inteligencia artificial 881011262
Miguel Ángel Alonso Pardo Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 1338
Margarita Alonso Ramos Inteligencia artificial 1776
Margarita Amor López Computación de altas prestaciones 981161215
Diego Andrade Canosa Inteligencia artificial / Computación de altas prestaciones 6091
Germán Aneiros Pérez Ciencia e ingeniería de datos 1229
Íñigo Arregui Álvarez Ciencia e ingeniería de datos 1327
José Antonio Becerra Permuy Inteligencia artificial 881013116 / 881013885 / 881016015
Francisco Javier Bellas Bouza Inteligencia artificial 881013886
José Pedro Cabalar Fernández Inteligencia artificial / Ciberseguridad 1265
Mariano Javier Cabrero Canosa Inteligencia artificial 1251
Fidel Cacheda Seijo Ciencia e ingeniería de datos / Ciberseguridad 1323
José Luis Calvo Rolle Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 881013015 / 881013117
Victor Manuel Carneiro Diaz Ciencia e ingeniería de datos / Ciberseguridad 1216
Luisa Carpente Rodríguez Ciencia e ingeniería de datos 1342
José Carlos Dafonte Vázquez Ciencia e ingeniería de datos / Ciberseguridad 1329
Adriana Dapena Janeiro Inteligencia artificial / Servicios y redes inteligentes 1339
Carlos J Escudero Cascón Inteligencia artificial / Servicios y redes inteligentes 1201
Graciela Estévez Perez Ciencia e ingeniería de datos 2109
Antonio Fariña Martínez Ciencia e ingeniería de datos / Servicios y redes inteligentes 1352
Ana María Ferreiro Ferreiro Ciencia e ingeniería de datos 2121 / 6023
Óscar Fontenla Romero Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 1322 / 3116 / 3025
José Antonio García Rodríguez Ciencia e ingeniería de datos 3269
Marcos Gestal Pose Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 1379 / 3836
Carlos Gómez Rodríguez Inteligencia artificial 6078
Patricia González Gómez Computación de altas prestaciones 981161363
Miguel González López Servicios y redes inteligentes 1206
María González Taboada Ciencia e ingeniería de datos / Computación de altas prestaciones 1326
Jorge Graña Gil Inteligencia artificial 1268
Bertha Guijarro Berdiñas Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 1250 / 5515
Elena María Hernández Pereira Inteligencia artificial / Ciberseguridad 1321
Luis María Hervella Nieto Ciencia e ingeniería de datos 1325 / 1200
María Amalia Jácome Pumar Ciencia e ingeniería de datos 2119
Susana Ladra González Ciencia e ingeniería de datos 1200 / 6026
José Juan Lamas Seco Servicios y redes inteligentes 1208
María José Lombardía Cortiña Ciencia e ingeniería de datos 1253
Guillermo López Taboada Computación de altas prestaciones 1298
Silvia Lorenzo Freire Ciencia e ingeniería de datos 1388
Eduardo Mosqueira Rey Inteligencia artificial 1343
Cristian Robert Munteanu Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 1302
Marcos Ortega Hortas Inteligencia artificial 6080
José Ramón Paramá Gabía Ciencia e ingeniería de datos 1241
Nieves Pedreira Souto Inteligencia artificial 1234 / 1302 / 3455
Javier Pereira Loureiro Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 2672 / 5877 / 5948
Gilberto Pérez Vega Inteligencia artificial 1255
Ana Belén Porto Pazos Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 1380
Daniel Rivero Cebrián Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos  1302 / 6040
Gabriel Rodríguez Álvarez Computación de altas prestaciones 6084
Miguel Ángel Rodríguez Luaces Ciencia e ingeniería de datos / Servicios y redes inteligentes 1254 / 3718 
Roberto Rodríguez Osorio Computación de altas prestaciones 1350
Miguel Rodríguez Penabad Ciencia e ingeniería de datos 1333
Ángeles Saavedra Places Ciencia e ingeniería de datos / Servicios y redes inteligentes 1249
Noelia Sánchez Maroño Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 1383
José Rodrigo Sanjurjo Amado Computación de altas prestaciones 1217
Antonino Santos del Riego Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos -
Alberto Valderruten Vidal Ciencia e ingeniería de datos 1237
José Manuel Vázquez Naya Inteligencia artificial / Ciberseguridad 2668 / 6064
Carlos Vázquez Regueiro Inteligencia artificial 981161203
Nancy Vázquez Veiga Inteligencia artificial 1772
Concepción Vidal Martín Inteligencia artificial 1228
Jesús Vilares Ferro Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos 1364

Contratado doctor

Nombre Área de investigación Extensión
Manuel Álvarez Díaz Ciencia e ingeniería de datos 6082
Noelia Barreira Rodríguez Inteligencia artificial 6079
Julio Claudio Brégains Rodríguez Servicios y redes inteligentes 6022 / 1350
David Cabrero Souto Ciencia e ingeniería de datos / Computación de altas prestaciones 1267
Paula María Castro Castro Servicios y redes inteligentes 6024
Laura M. Castro Souto Ciencia e ingeniería de datos 1269
María Cristina Costoya Ramos Inteligencia artificial 881016068
Vicente Díaz Casás Ciencia e ingeniería de datos / Servicios y redes inteligentes 881013857
Rubén Fernández Casal Ciencia e ingeniería de datos 1389
Diego Fernández Iglesias Ciencia e ingeniería de datos / Ciberseguridad  1213
José Antonio García Naya Servicios y redes inteligentes  6086
Daniel Ismael Iglesia Iglesias Servicios y redes inteligentes  1204
Paula Montoto Castelao Ciencia e ingeniería de datos  6074
Francisco Javier Nóvoa de Manuel Inteligencia artificial / Ciberseguridad 1213
Emilio José Padrón González Computación de altas prestaciones 6085
Xoán Carlos Pardo Martínez Computación de altas prestaciones 981161332
Óscar Pedreira Fernández Ciencia e ingeniería de datos  1306 / 6028
Beatriz Pérez Sánchez Inteligencia artificial / Ciencia e ingeniería de datos  6072
Thais Pousada García Inteligencia artificial  881015870 / 881015967 
Andrés Prieto Aneiros Ciencia e ingeniería de datos 3087 / 6004
Abraham Prieto García Inteligencia artificial 881013863
Juan Raposo Santiago Ciencia e ingeniería de datos 6081
Juan Jesús Romero Cardalda Inteligencia artificial  1302 / 4932
Francisco Javier Vázquez Araújo Servicios y redes inteligentes  1209